Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Подать заявку
Автоматизации бизнес-процессов в складской логистике
Автоматизации бизнес-процессов в складской логистике
Подать заявку

Директор по логистике "на удаленке" - ЗА и ПРОТИВ

Подробнее
Директор по логистике "на удаленке" - ЗА и ПРОТИВ
26.04.2023

Шестого апреля в Санкт-Петербурге проводилась глобальная конференция "Логистика будущего". В этом мероприятии мы участвуем уже несколько лет подряд, и в 2023 году мы также приняли участие в конференции.

Наши сотрудники затронули и представили присутствующим актуальную тему "Директор по логистике "на удаленке" - за или против". Презентация была позитивно воспринята участниками мероприятия. В результате присутствующие в зале поделились на две группы. Представителям первой группы было очень интересно прослушать наше выступление, поскольку в будущем они могли заказать эту услугу. Участники конференции из второй группы отрицали преимущества удаленной работы директора по логистике, так они сами возглавляли отдел логистики предприятия. В процессе обсуждения этой тематики были найдены достоинства и недостатки удаленной работы руководителя логистического отдела.

Преимущества и недостатки удаленной работы директора по логистике

Среди преимуществ наша компания выделила такие характеристики. Глава логистического отдела "на удаленке" обладает огромным опытом, что позволяет ему с успехом решать множество задач, поставленных перед ним. Кроме знаний и навыков своих подчиненных, директор по логистике на аутсорсинге пользуется большой базой знаний. Зачастую бывает так, что нет четкого распределения ответственности между менеджерами внутри компании. Однако если сотрудник работает удаленно, то у него огромная нацеленность на достижение результата. К достоинствам руководителя логистического отдела на аутсорсинге относится также то, что нет надобности искать сотрудника в определенной сфере, а следовательно, достигается независимость от HR. Команда, которая работает удаленно, имеет большую мотивацию, поскольку для нее очень важна репутация. А еще для менеджеров на аутсорсинге характерен комплексный подход к решению задач.

Однако совершенно очевидно, что работа директора по логистике "на удаленке", помимо преимуществ, имеет и недостатки, среди которых мы выделили следующие. В первую очередь, это то, что не получится посвятить команду на аутсорсинге в финансовые аспекты и стратегию развития предприятия, потому что эти сведения конфиденциальны. Также достаточно сложно обозначить степень ответственности, временные рамки привлечения сотрудников и определение объема трудозатрат. Удаленный сотрудник не может присутствовать лично на объекте. А еще у команды на аутсорсинге существенно понижена реакция на новые требования, она хуже реагирует на бизнес-конфликты, что можно признать значительным недостатком работы руководителя логистического отдела "на удаленке".

Заключение

Выступление сотрудников компании Intekey на конференции "Логистика будущего" вызвало большой интерес у присутствующих в зале. В ходе презентации удалось обсудить множество актуальных вопросов и аспектов, связанных с ними.

Можно сделать вывод, что команда на аутсорсинге не может полноценно заменить директора по логистике, однако вполне способна эффективно заменить сотрудников логистического отдела (исполнителей). Продуманное комбинирование задач способно привести к существенному увеличению эффективности их решения. При этом со всеми ограничителями, с которыми сталкивается команда на аутсоргинге, может справиться директор внутреннего логистического отдела компании.