Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Подать заявку
Автоматизации бизнес-процессов в складской логистике
Автоматизации бизнес-процессов в складской логистике
Подать заявку

Обязательная маркировка и поэкземплярный учет продукции. Как эту задачу решает wms

Подробнее
Обязательная маркировка и поэкземплярный учет продукции. Как эту задачу решает wms

В нашей стране уже с 2016 года началось постепенное внедрение обязательной маркировки. Этот процесс ориентировочно должен будет продлиться до 2024 года, и к тому времени вся продукция, которая попадает в продажу на полки магазинов, будет иметь свое место в специальной учетной системе. Такое нововведение поможет в значительной степени защитить рынок от нелегальной торговли, незаконного оборота продукции, а также даст возможность увеличить уровень поступления налогов и наладит эффективность защиты прав потребителей.

Далее мы поясним, что такое обязательная маркировка пищевых и непродовольственных товаров, а также автоматизация поэкземплярного учета, и для чего это нужно.

Понятие обязательной маркировки

Обязательная маркировка представляет собой нанесение определенного идентификационного кода на каждый товар, его заводскую упаковку или этикетку на ней. Присваиваемый код для каждого товара полностью уникален, а отслеживание кодов обязательной маркировки позволяет увидеть движение товара по логистическому маршруту на протяжении всего пути, который проложен от производителя до покупателя.

Каждая кодовая метка имеет несколько отдельных элементов:

  • GTIN — специальный идентификатор, установленный в цифровом формате и показывающий всю базовую информацию о продукции, которая размещается в систематизированном каталоге учета, который будет вести специалист;
  • Криптозащита, которая один раз в пять лет активизируется по методу генератора случайных чисел;
  • Номер серии товара с зашифрованной информацией;
  • Data Matrix код, в котором тоже фиксируются сведения о товаре. По виду напоминает QR-кодировку, кроме тех, что годны для меховых изделий.

Основная цель маркировки состоит в том, чтобы у потребителей, продавцов и органов, занимающихся контролем в этой области, был постоянный доступ к данным об идентификации товара из любой категории. При этом функция помогает установить, соответствует ли данный товар действующим нормам и стандартам в своей категории.

Обязательная маркировка

Список товаров, подлежащих обязательной маркировке и попадающих под экземплярный учет

Разделим все товары, которые обязательно должны проходить названую процедуру, на две категории — продовольственные товары и непродовольственные.

Для начала перечислим продукты из раздела продовольствия:

  • Молоко, сыры, молочные и кисломолочные продукты, имеющие срок хранения менее сорока суток, а также более сорока суток в качестве отдельной категории;
  • Продукты, в составе которых присутствует какао-порошок;
  • Мороженое, фруктовый лёд;
  • Упакованная вода;
  • Пиво и слабоалкогольные напитки;
  • Любая продукция фермерского производства, которая будет реализовываться в собственных торговых точках.

Теперь назовем непищевые товары:

  • Предметы одежды: изделия из меха, кожи, а также блузки, пальто и куртки;
  • Разные виды белья: туалетное, постельное, столовое и кухонное;
  • Обувь для дома и улицы;
  • Лекарственные средства;
  • Табачные продукты;
  • Косметика, парфюмерия, ювелирные украшения;
  • Фотоаппараты и смежное оборудование;
  • Автомобильные шины и покрышки.

Сроки введения обязательной маркировки

Введение обязательной маркировки товаров в России началось в 2016 году, и на данный момент оно проходит поэтапно для различных групп товаров.

Начиная с 12 августа 2016 года, требуется маркировка для изделий из натурального меха.

С 1 июля 2020 года в России вступило в силу обязательное требование по маркировке лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

С 1 июля 2020 года маркировка становится необходима для обуви.

С 1 октября 2020 года маркировке подлежит парфюмерно-косметическая продукция.

С 1 ноября 2020 года нанесение уникального идентификатора стало обязательным для шин.

С 1 января 2021 года необходимо производить маркировку товаров легкой промышленности, таких как текстильные изделия, ковры, бытовая химия и прочие.

С 1 января 2021 года стало нужно маркировать одежду в РФ.

Начиная с 20 января 2021 года в России вводится добровольная маркировка молочной продукции. Начиная с 1 июня 2021 года маркировка становится нужна для категорий "сыры" и "мороженое". Начиная с 1 сентября 2021 года присвоение идентификационного кода товару стало обязательным для молочных продуктов сроком годности более 40 дней. Наконец, начиная с 1 декабря 2021 года маркировка нужна для молочных продуктов сроком годности до 40 дней.

С 1 сентября 2021 в России введена предписанная законом маркировка упакованной воды. С 1 декабря 2021 года, также была введено нанесение уникального идентификатора, требуемого законом, для категории "минеральная вода". А с 1 марта 2022 года, маркировка стала обязательной для других категорий питьевой воды.

С 1 марта 2022 года в обязательном порядке маркируется табачная продукция.

С 1 марта 2023 года становится обязательной маркировка пива и других напитков, содержащих этиловый спирт, за исключением алкогольной продукции, которая уже подлежит маркировке. Начиная с 1 апреля 2023 года, пиво и слабоалкогольные напитки, упакованные в кеги, также маркируются. С 1 октября 2023 года передача сведений в систему маркировки станет обязательной для пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную и полимерную тару. С 15 января 2024 года маркировка будет введена для пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в другие виды тары.

Как эту задачу можно решать с WMS

Функция WMS относительно работы с маркировкой помогает разрешить следующие задачи:

  • Формирование кодировок для цифровой маркировки товаров из общей системы учета, систематическая приемка товара;
  • Организация учета для одной из нескольких номенклатур относительно кодов ЦМТ, их продвижение по нескольким типовым операциям;
  • Контроль и отслеживание всех движений продукции внутри склада, проведение инвентаризации.
Загрузка комментариев...
Главная Поиск Решения и отрасли Контакты Услуги Клиенты Новости Сотрудники Отзывы Партнеры FAQ Компания Проекты Лицензии Реквизиты Стаьи Галерея