Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Подать заявку
Автоматизации бизнес-процессов в складской логистике
Автоматизации бизнес-процессов в складской логистике
Подать заявку

Системы хранения на складе

Подробнее
Системы хранения на складе

Услуги по организации системы хранения на складе сохраняют высокие позиции популярности в течение долгого времени. По данным многочисленных исследований ориентировочно до половины окончательной стоимости любой товарной единицы заполняют собой расходы на их сохранение, перемещение, а также упаковку и сортировку по категориям. Этим объясняется оправданная польза названых услуг: чем корректнее и разумнее сформированы правила распределения пространства в помещении, тем к меньшим неоправданным затратам приведет процесс ведения торговли.

Чтобы корректно организовать работу, стоит скрупулезно и тщательно спланировать формат расположения грузов. Чтобы реализовать надуманные идеи, фирме потребуется закупить современную и действенную погрузочную технику, которая поможет размещать продовольствие или упаковки с бытовыми принадлежностями на стеллажные шкафы любой высоты и глубины.

Основные разновидности вариантов размещения

Эксперты сформировали несколько подгрупп, которые содержат разные формы складского содержания грузовых единиц:

  • Выкладка без использования стеллажных комплексов. Названый метод формирования складской расстановки груза считается упрощенным и соответственно популярным среди других. Он требует меньше затрат, которые будут нужны для начального этапа и запуска работы складского объекта с его работниками. Плюс его заключается в том, что все пространство, отведенное под содержание продукции, может быть задействовано по максимуму без установки громоздких построек.
  • Классические фронтальные. Чуть более затратная организационная форма, которая предоставляет складским работникам и кладовщикам комфортный, беспрепятственный доступ ко всем грузам. Конструкции, включающие несколько массивным ярусов, отличаются высокой вместимостью, но при этом и занимает в здании существенную часть площади.
  • Узкопроходные. Вопрос свободной зоны в этом случае страдает меньше всего, поскольку стеллажи устанавливаются предельно близко друг к другу. Но для работников может оказаться неудобным факт, что между стеллажами практически невозможно пройти, поэтому взять или положить товарную массу на верх или низ не получится без использования специальной техники, которая проезжает вдоль стеллажных поверхностей.
  • Глубинные. По-другому на предприятиях ее называют набивной, что передает сущность ее действенности больше всего. Выглядит как сформированный коридор, который ведет вглубь металлических полок, куда задвигаются встроенные паллеты. Они вмещают грузовую массу большого объема и не затрудняют доступ персонала к нему в любой момент. Основной минус состоит в ее сооружении, которое потребует немалых усилий и соответствующих вложений.
  • Радиоуправляемые. Схожа с глубинной, но отличается от нее возможностью дистанционного управления полками с помощью пульта, кнопки которого могут помочь двигать автоматические платформы-погрузчики.

Классификация стеллажей

По типу контейнеров они делятся на следующие категории:

  • Универсальные. Годны для организации сохранения продовольственной и непродовольственной категории товаров, упакованных в коробки и сформированные паллеты.
  • Полочные. Представлены в форме горизонтально расположенных клеток, которые закрепляются к основанию стеллажной опоры. Объем клеточных единиц в этой ситуации не важен, и каждая клетка в отдельности легко передвигается в другое место.
  • Каркасные. Это оборудование представляет собой одну съемную обрешетку, на которой установлены вертикальные направляющие. На каркасных шкафах можно размещать небольшие товары.
  • Ящичные. Отдельные встраиваемые ящики, в которых удобно хранить мелкий товар, продающийся поштучно.
  • Ячеистые. Единая клетчатая структура, состоящая из ячеек и не имеющая полочных горизонтальных выступов. Чаще нужны для складирования продуктов в общих емкостях.
  • Специальные. Полезны при укладывании нестандартной продукции. Обычно это строительные материалы, линолеум в формате рулонов.

Классификация по способу размещения

Цена на системы хранения также зависит от того, к какому виду она относится в вопросе метода раскладки. По такому распределению они бывают:

  • широко- или узкопроходные;
  • глубинные, шатловые;
  • гравитационные;
  • мезонины;
  • с автоматизированным размещением и отбором;
  • специальные.

Все эти виды доступны к продаже во многих специализированных торговых компаниях, которые предоставляют системы хранения на складе в Москве местным предпринимателям и организациям.

Широкопроходные и узкопроходные

Формат стеллажей с широким проходом будет полезен и удобен тем, кто владеет достаточной площадью, отведенной под кладовую, поскольку широкопроходные системы хранения товара на складе требуют для расположения не менее сорока процентов от всего пространства стандартного помещения. Она предполагает обилие расчищенной зоны для работы спецтехники, а также значительное число вместительных досок или металлических пластин по всей высоте сооружения. Проход обычно имеет длину около 3-х метров, чего будет достаточно для проезда погрузчика.

Если место существенно ограничено, можно рассмотреть узкопроходные варианты. Суть практически полностью повторяет широкопроходные, но проход между ними значительно более узкий и составляет не больше двух метров в ширину. При этом два погрузчика не могут разминуться в таком проезде, что снижает скорость процессов грузооборота.

Набивные и шатловые

Первые представляют собой удлиненную поверхность, напоминающую узкий коридор, на котором размещаются поддоны для погрузки предметов, различных по объему. Для перемещения тар или емкостей по паллетам и удобства персонала в плане раскладки и сбора предусматривается механизм из роликов или автоматических платформ. Некоторые современные модели запускаются и приводят в движение ролики с помощью пульта дистанционного управления, который выдается кладовщику. Основной минус в том, что достать что-то из середины шкафа не получится, нужно пробираться через конец или начало.

Шатловые модели схожи с каркасными, но при этом они дополняются возможностью движения паллетов с продуктами по вертикальной прямой.

Гравитационные

Также напоминает набивной вариант, но отличается от него по двум параметрам:

  • Доски располагаются под определенным углом наклона, который приводит к тому, что коробки, размещаясь на них, лежат под собственным весом.
  • Для гравитационных способов организации пространства предусмотрен сквозной тип расположения полочных поверхностей.

Защитить емкости и коробки от падения помогают вмонтированные ограничители и фиксаторы.

Мезонины

В соответствии с этим типом размещения горизонтальные полочные сооружения выстраиваются в определенное число уровней. При этом кладовщики и другие работники в любое время имеют доступ к любому ярусу, где могут провести сборку даже вручную. Мезонины дополнены лестничными пролетами, проходными коридорами, а если этажей много, то иногда и лифтами. Для безопасности лиц, работающих в этом подразделении, между этажами действуют ограждения.

Автоматические

Наиболее современные методы, помогающие наладить хранение продукции на складе, где большая часть обязанностей возлагается на роботизированные программы. Физический персонал требуется по минимуму в целях контроля за обстановкой. По автоматизированной версии работа обеспечивается за счет специального программного обеспечения, предполагающего присваивание каждой ячейке установленного номера-идентификатора. Объект поставляется до номерных ячеек по встроенных направляющим через челноки-манипуляторы, а затем изымается с погрузочного модуля по команде следящего оператора. Этот вид представляется наиболее дорогим, а также требует много свободной площади.

Загрузка комментариев...
Главная Поиск Решения и отрасли Контакты Услуги Клиенты Новости Сотрудники Отзывы Партнеры FAQ Компания Проекты Лицензии Реквизиты Стаьи Галерея